ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Вопрос: Можно ли утверждать, что информация о кандидатах, распространяемая ранее, чем за 28 дней до начала голосования, не является предвыборной агитацией?

Ответ: Информация о кандидатах, распространяемая ранее, чем за 28 дней до дня голосования (равно, как и информация, распространяемая в течение 28 дней до дня голосования) не является предвыборной агитацией при условии, что она не подпадает под понятие предвыборной агитации (п. 4 ст. 2 Федерального закона об основных гарантиях) и не входит в перечень агитационных действий (п. 2 ст. 48 Федерального закона об основных гарантиях).

Информируя о кандидатах, журналисты должны соблюдать принципы беспристрастности, объективности, достоверности, равенства прав кандидатов, избирательных объединений.