ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Вопрос: Следует ли принимать акт о продлении срока полномочий органа местного самоуправления, выборы которого переносятся на единый день голосования 13 сентября 2015 года?

Ответ: Пунктом 1 статьи 811 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), установлено, что в случае, если срок, на который был избран орган местного самоуправления или депутаты указанного органа, истекает после 31 декабря 2012 года, следующие выборы проводятся во второе воскресенье сентября года, в котором истекает указанный срок.

Сроки полномочий органов или депутатов, выборы которых в результате реализации пункта 1 статьи 811 Федерального закона перенесены на второе воскресенье сентября года, в котором истекает указанный срок, соответственно продлеваются либо сокращаются.

Такое продление либо сокращение является однократным, связанным с переходом к единому дню голосования и не требует изменения положений устава муниципального образования о сроке полномочий указанных органов.